Certificado de Excelencia

Organigrama


 

Dirección

Marcela Valdés Rodriguez.

 

Asistente Coordinaciones y Dirección

Rose Marie Rivera.

 

Unidad de Estudios

Carla Cárdenas; Oscar Peñafiel, Maritza Pérez, Fernando Aguirre.

 

Coordinaciones

Administración y Finanzas

Andrés Pérez Cohen

 

Unidad Administración y Finanzas

Edith Bouryssieres Salazar; Raquel Araneda Llanquin; Gabriela González; Pamela Valdés.

 

Servicios Bibliotecarios

Marcia Marinovic Simunovic.

 

Innovación y Tecnología

Cristián Maturana Maturana.

 

Gestión Cultural

Mariluz Hidalgo Matute.

 

Fomento Lector y Escritor

Aylin Fuentes Messina.

 

Equipo Fomento Lector y Escritor

Carolina Hernández.

 

Sala Infantil y Guaguateca

Lorena Moya Chacon, Mauricio Celis Díaz, Rodrigo Espinoza Azúa, Marcela Mondaca, Johanna Farias y Teresita Montes.

 

Sala Juvenil

 Flor Toledo Villagra; Elisa Bravo Martínez; Pablo Navarro Navarro; Rossana Mella Saavedra, Tiare López.

 

 Sala Colecciones Generales

 Jaime de la Cruz; Patricia Ovalle; Melissa Miranda; Anthony Vilches; Javiera Silva .

 

 Sala Novedades y +60

 Carmen Jopia, Valentina Soto, Juan Carlos Lepilaf, Claudia Briones, Yolanda Cadin, Dorka Castro.

 

Sala Prensa y Referencia y Sala +18

Gladys Valenzuela, Inés Moreno Cerda,  Karem Muñoz y Rodrigo Díaz Martínez.

 

Sala Literatura

Sergio Rodriguez Quezada; Alexis Ruiz Osses; Raúl Hernandez Olivares; Luz María Castro, Paz Garay.

 

Unidad de Procesos Técnicos

Diego Quezada Sepúlveda; Nancy Retamales Llanquin; Maricel Oportus Berríos; Paula De La Fuente Valladares; Yasna Vega Avilez.

 

Unidad de Capacitación

Daissy Herrera Toro; Carolina Alcaíno Salinas; Yasmin Cifuentes Cifuentes; Marion Vargas Briones; Diego Padilla Almonacid.

 

Unidad de Soporte Tecnológico

Francisco Pino Orellana; Osvaldo Latin Soto.  

 

Préstamo

Inés Passteni Fritis; Estefany Yañez; Luis Catalán; Alyson Peña Nuñez, José Luis Myrus y Victoria Améstica.

 

Informaciones

Felipe Fuentealba; Daniela Barra.

 

Unidad de Gestión Cultural

Rodrigo Cabello; Andrés Muñoz; Silvana Peralta; Máximo Gómez Castro.

 

Bibliobús

Lorena López; Mauricio Mejias Olivares; Rodrigo Madariaga Pérez. 

Matucana 151, Santiago de Chile - Metro Quinta Normal.

Horario:

Martes a viernes 11:00 a 17:30 horas. Sábado 11:30 a 17:00 horas (con sistema de turnos y aforo limitado).

Correo electrónico: 

informa@bibliotecadesantiago.cl